<p class="p1">Un modèle unique, une provenance mythique, une vente explosive. Voici pourquoi cette Ferrari Enzo a pulvérisé tous les records de vente. Mais pour quelle raison le tarif s’est-il envolé tant que ça ?</p> <h2 class="p2">Une Enzo unique… ou presque</h2> <p class="p1">C’est tout simplement l’une des enchères les plus spectaculaires de l’histoire récente de Ferrari. Ce week-end, <a href="https://www.mecum.com/auctions/kissimmee-2026/collections/the-bachman-ferrari-collection/?utm_source=rss_feed&utm_medium=link&utm_campaign=unknown" target="_blank" rel="noopener">chez <em>Mecum Auctions</em></a>, une <strong>Ferrari Enzo Giallo Modena a été adjugée pour la somme folle de 17,875 millions de dollars,</strong> éclipsant largement le précédent record pour ce modèle, établi à « seulement » 6 millions l’an dernier.<br /> Mais comment expliquer un tel prix ? Voici pourquoi cette Enzo en particulier a déclenché une véritable tempête sous le marteau. Certes, toutes les Enzo sont spéciales. Seulement 400 exemplaires,<strong> un <a href="https://www.sportauto.fr/high-tech/ferrari-veut-que-v12-atmospherique-devienne-infaillible-444848.html?utm_source=rss_feed&utm_medium=link&utm_campaign=unknown" target="_blank" rel="noopener">V12 atmosphérique</a> de 660 chevaux, une ligne signée Pininfarina...</strong> Mais celle-ci, <a href="https://www.sportauto.fr/actu/insolites-actu/40-ans-a-creercollection-ferrari-parfaite-mais-vend-tout-images-441893.html?utm_source=rss_feed&utm_medium=link&utm_campaign=unknown" target="_blank" rel="noopener">ex-Phil Bachman</a>, joue dans une autre cour.<br /> Et il y a plusieurs raison à cela. <strong>Elle fait partie des 127 modèles livrés aux États-Unis. En plus, elle n’a parcouru que 1.044 kilomètres.</strong> Elle est <a href="https://www.sportauto.fr/actu/insolites-actu/champion-monde-f1-vente-encheres-ferrari-enzo-images-426028.html?utm_source=rss_feed&utm_medium=link&utm_campaign=unknown" target="_blank" rel="noopener">l’une des 36</a> Enzo peintes en Giallo Modena.<br /> Et surtout, elle a été personnalisée en usine avec un habitacle bicolore Rosso / Giallo, probablement unique. <strong>À cela s’ajoute un palmarès en concours d’élégance, et une présentation parfaite.</strong> En clair : c’est le graal pour tout collectionneur Ferrari.</p> <h2 class="p2">La collection Bachman, une légende du Cheval Cabré</h2> <p class="p1">Mais l’histoire ne s’arrête pas là. Car l’Enzo n’était que le sommet d’un iceberg rouge. <strong>La collection complète de Phil Bachman a fait l’effet d’un séisme dans l’univers des enchères.</strong> Parmi les records explosés, il y en a d’autres :</p> <ul class="ul1"> <li class="li1"> Ferrari F50 : 12,21 M$ — record mondial</li> <li class="li1"> <a href="https://www.sportauto.fr/actu/ferrari-288-gto-avec-seulement-2007-km-quasiment-neuve-elle-affiche-aujourd-hui-plus-chere-f40-444576.html?utm_source=rss_feed&utm_medium=link&utm_campaign=unknown" target="_blank" rel="noopener">288 GTO</a> : 8,525 M$ — record mondial</li> <li class="li1"> F40 (737 km) : 6,6 M$ — record mondial</li> <li class="li1"> <a href="https://www.sportauto.fr/actu/insolites-actu/ferrari-laferrari-aperta-etait-elle-meilleure-affaire-2017-405641.html?utm_source=rss_feed&utm_medium=link&utm_campaign=unknown" target="_blank" rel="noopener">LaFerrari Aperta</a> : 11 M$</li> <li class="li1"> LaFerrari Coupé : 6,71 M$</li> <li class="li1"> Ferrari 599 GTO : 3,96 M$ — montant impressionnant pour ce modèle</li> </ul> <p class="p1">Et ce n’est pas tout. <strong>Une <a href="https://www.sportauto.fr/actu/insolites-actu/ferrari-f430-16m-plus-cher-sf-90-stradale-421057.html?utm_source=rss_feed&utm_medium=link&utm_campaign=unknown" target="_blank" rel="noopener">430 Scuderia Spider 16M</a> a dépassé les 1,98 million de dollars,</strong> tandis qu’une 360 Challenge Stradale a franchi la barre du million (1,155 M de dollars).<br /> Certains ont cru que les montants records étaient<strong> dus à une vente caritative au profit de la Fondation Phil & Martha Bachman.</strong> En réalité, ce n’était pas une vente aux enchères caritative. Mais bien une opération commerciale classique.<br /> Selon des informations <a href="https://www.reddit.com/r/Ferrari/comments/1qg1bbb/question_regarding_todays_crazy_mecum_results_are/?utm_source=rss_feed&utm_medium=link&utm_campaign=unknown" target="_blank" rel="noopener">circulant sur Reddit,</a> <strong>Dana Mecum aurait racheté toute la collection directement à la famille Bachman il y a plusieurs mois. </strong>Une partie des recettes aurait alors été versée à la fondation, bien en amont de la vente publique. Résultat : les acheteurs n’ont pas fait de dons. <strong>Mais bien des acquisitions de Ferrari classiques, ce qui donne encore plus de poids aux chiffres atteints.</strong></p> <p class="p1">Une Ferrari Enzo vendue près de 18 millions de dollars ? C’est fou… mais pas illogique. Un modèle rarissime, quasi neuf, avec une configuration unique et une provenance légendaire.<strong> Tout y est. Le marché des supercars de collection, dopé par la rareté, l’émotion et la spéculation maîtrisée,</strong> vient une nouvelle fois de frapper fort. Ce week-end, c’est aussi la passion qui a gagné.</p> <meta name="original-source" content="https://www.sportauto.fr/classiques/pourquoi-cette-ferrari-enzo-pulverise-record-encheres-images-446392.html" /><meta name="syndication-source" content="https://www.sportauto.fr/classiques/pourquoi-cette-ferrari-enzo-pulverise-record-encheres-images-446392.html" /><meta name="robots" content="noindex, follow" />
Espace publicitaire · 300×250